4/17 ноября

Прп. Иоанникия Великого (846). Сщмч. Никандра, еп. Мирского, и Ермея пресвитера (I). Св. Николая, исп., пресвитера (1931); прмц. Евгении (1935); сщмч. Александра пресвитера (1937); сщмч. Исмаила пресвитера (1941).

Прп. Меркурия Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Прп. Никандра Городноезерского (XVI). Блж. Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого (1584).

Прп. Иоанникий Великий Прп. Иоанникий Великий (846). Преподобный Иоанникий родился в Вифинии в 752 г. Родители его были бедны, и ему с детства приходилось заниматься трудом, пасти домашний скот.

По приказу императора Льва VI (775 – 780) юноша Иоанникий был призван на военную службу. Но душа его желала молитвы и уединения; поэтому, прослужив в императорском войске 6 лет, Иоанникий удалился в монастырь. Прожив в обители два года, он ушел в пустыню на гору Олимп (в Вифании) и там много лет подвизался отшельником в самых диких и пустынных местах. Неослабной борьбой со страстями, неусыпными трудами, бдением и молитвой «страстей мрак очистив» и «умертвив тело», он попрал «вражия сети», достиг святости, сделавшись «ангелов сопричастник».

70 лет преподобный провел в монашеских трудах и достиг высокого духовного совершенства; Господь удостоил Своего угодника дара пророчеств и многочисленных чудотворений. Многие приходили к святому подвижнику для назидания, испрошения у него святых молитв, ходатайства перед Богом, исцеления тяжких недугов, и много духовных щедрот изливалось от преподобного.

Скончался прп. Иоанникий в возрасте 94-х лет.

Сщмч. Никандр, еп. Мирский, и Ермей пресвитер (I). Священномученики Никандр, епископ Мирский, и Ермей пресвитер были последователями сподвижника первоверховного апостола Павла – святого апостола Тита (память его 25 авг.).

В неустанных пастырских трудах святые обратили ко Христу многих язычников. За это они были схвачены и приведены к градоправителю Ливанию.

Ни уговоры, ни угрозы властей не склонили святых мучеников отречься от Христа. Тогда Ливаний приказал их пытать. Нечеловеческие муки претерпели святые, но Господь помог им испытать то, что человек своими силами вынести не может. Наконец мучители пронзили головы и сердца святых гвоздями и, бросив в яму, засыпали землей.

Св. Николай (Виноградов), исп., пресвитер (1931): Новомуч. Священноисповедник Николай Павлович Виноградов родился 4 ноября 1873 г. в городе Клин Московской губернии и происходил из духовного звания.

Поступив в Московскую Духовную семинарию, он окончил ее в 1896 г. по второму разряду. Затем до 1898 г. преподавал в Прохоровской церковноприходской школе Подольского уезда. Женился. 17 апреля 1898 года был определен священником в храм села Данилово Подольского уезда, освященного в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Село Данилово одно из старейших сел Домодедовской подмосковной волости. Первое упоминание о церкви в селе относится к XVII в., а каменный храм, в котором служил священник Николай Виноградов, был построен в 1755 г.

Здесь о. Николаю и его близким суждено было прожить 32 года. Здесь в семье Виноградовых родилась дочь – Надежда, в 1902 г. сын – Николай, а в 1904 г. вторая дочь – Людмила, здесь о. Николаю дано было Богом понести нелегкий крест вдовства.

Молодой священник много потрудился на ниве церковного просвещения. В ноябре 1898 г., вскоре после рукоположения и назначения на приход, о. Николай открыл в селе Данилово школу грамоты, где и преподавал сам безвозмездно. В 1901 г. школа была преобразована в церковноприходскую, и о. Николай был ее бессменным заведующим и законоучителем до 1918 года. Кроме того, в 1908-1911 годы о. Николай состоял заведующим Воскресенской церковноприходской школой, которая с 1909 по 1917 год располагалась близ села Растуново.

В 1915 г. о. Николай был назначен помощником благочинного шестого округа Подольского уезда, а в 1916 г. – благочинным того же округа, и это послушание проходил до 1917 г. А в 1919-1920 годах по назначению епархиального начальства временно заведовал благочинием. В 1920 г. был избран собранием духовенства и мирян в совет благочиния и до 1923 г. нес это послушание. В 1923 г. о. Николай был назначен духовником шестого благочиннического округа.

За ревностное служение Церкви Христовой о. Николай был награжден многими церковными наградами, в том числе в 1921 г. – наперсным крестом.

Как и все священнослужители того времени, о. Николай был лишен избирательных прав, а в феврале 1930 г. раскулачен. Поскольку никакого имущества у него не было, его просто выгнали из дома, и после этого он жил в доме одного из своих прихожан.

В декабре 1929 г. о. Николай понял, что власти хотят закрыть церковь, поэтому на престольный праздник – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских – он обратился к верующим с проповедью, в которой сказал: «…настали тяжелые времена, без нашего согласия закрывают церкви». Прихожане решили бороться за свой храм. 10 марта состоялось общее собрание, на котором верующие пытались протестовать против закрытия храма. Но 17 марта сельсовет на своем собрании постановил: удалить духовенство (то есть о. Николая) из «данной местности».

Этим вопросом занялось ОГПУ. Были допрошены председатель сельсовета, заместитель председателя колхоза и другие лжесвидетели, которые дали необходимые показания об антисоветской деятельности священника.

В середине марта 1930 г. был допрошен и о. Николай. 22 марта 1930 г. он был арестован в административном отделе Михневского районного исполнительного комитета и 24 марта допрошен повторно. На этом допросе священник полностью подтвердил свои предыдущие показания и заметил, что «какой-либо антисоветской агитации я не вел». В тот же день уполномоченный ОГПУ постановил избрать мерой пресечения – содержание под стражей в Серпуховском исправтруддоме. 19 апреля было сформулировано обвинительное заключение, в котором предъявлялось обвинение в антисоветской агитации, и 25 апреля 1930 г. тройка ОГПУ приговорила священника Николая Виноградова к высылке в Северный край сроком на три года.

Еще не старый священник не выдержал тяжелых условий северной ссылки. 17 ноября 1931 г. в Емецком районе Архангельской области священник Николай Виноградов умер и был погребен в безвестной могиле.

Богослужения в закрытом после его ареста храме возобновились только в 2000 г.

Прмц. Евгения (Лысова), инокиня (1935): Новомуч.

Сщмч. Александр (Петропавловский) пресвитер (1937): Новомуч.

Сщмч. Исмаил (Базилевский) пресвитер (1941): Новомуч.

Мч. Порфирий (253-275).

Св. Иоанн князь (1222-1255). Святой князь Иоанн дукс Ватадзи жил с 1222 по 1255 год, умер в Магнезии.

Преподобный Меркурий Киево-Печерский  Прп. Меркурий Печерский (XIV). Память его празднуется также 24 ноября, 28 августа вместе с Собором прпп. отцов Киево-Печерских, в Дальних (Феодосиевых) Пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцов Киево-Печерских.

Блаженный Симон Юрьевецкий Блж. Симон, Христа ради юродивый, Юрьевецкий (1584). В Костромской области, близ села Оделева, находится пустынь. Там до наших дней стояла деревянная часовня во имя блаженного Симона Юрьевецкого, а при ней выкопанный им самим колодец. Вода из колодца течет в речку, и то нее больные получают исцеление.

На месте этой пустыни находилась деревня Братское, где и родился у благочестивых крестьян – Иродиона и Марии – блаженный Симон. Еще в юности он стал юродствовать и ушел в глухой лес, но его там нашли крестьяне села Елпатского, из жалости взяли его с собой и привели к своему священнику. Священник его приютил.

Живя у него, блаженный стал заниматься тяжелой работой, рубил дрова на все село и никогда не принимал платы. Спал он всегда на открытом воздухе, зимой и летом ходил в одной рубашке, босой, кротко и незлобиво переносил насмешки и обиды, ревностно посещал Божий храм.

Из Елпатского он перешел жить в город Юрьевец и там нарочно приходил ночевать на один постоялый двор, где его постоянно выгоняли на стужу, и потом на снегу видели следы его коленопреклоненных молитв. От суровой жизни кожа его почернела и пристала к костям.

Однажды он пришел в дом воеводы Третьякова, и воевода велел его выгнать. Блаженный перенес это с кротостью, но предсказал несчастье ему. На другой день жена воеводы упала, расшиблась и умерла. С тех пор воевода стал его почитать. Однажды блаженный предсказал пожар, но по его же молитвам он прекратился.

Житель Юрьевца, переплывая Волгу на лодке в ветреную погоду, чуть не утонул, но, призвав мысленно на помощь блаженного Симона, спасся.

Священника Алипия, подавившегося костью, блаженный исцелил, только коснувшись его горла. Не раз блаженного Симона видели ходящим по Волге. Как-то ступив после этого на землю, он указал на высокий прибрежный холм и сказал, что там будет монастырь. И действительно, через 40 лет по его кончине там возникла Кривоезерская пустынь.

Скончался блаженный 4 ноября 1584 г. в результате болезни после побоев, нанесенных ему по приказу нового воеводы, не знавшего его.

Много чудес совершалось над его могилой, и над ней была построена церковь.

Память его празднуется также 10 мая в день тезоименитства со св. апостолом Симоном Зилотом.

Прп. Никандр Городноезерский (XVI). Прп. Никандр основал свой небольшой монастырь на берегу озера Городно в Валдайском уезде Новгородской области. В нем было лишь 10 человек братии.

Святые мощи его почивали под спудом до наших дней в бывшей монастырской церкви в честь Воскресения Господня, ставшей приходской.

Память его празднуется также в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых.

Свт. Павел, митр. Тобольский и Сибирский (1770). Святитель Павел, в миру Петр Конюскевич, родился в 1705 г. в городе Самборе в Червонной Руси. Он учился в местном училище и в Киево-Братской академии и, по окончании ее, был в ней преподавателем. Он отличался кротким, но вместе с тем твердым характером и был очень настойчив в труде. Богослужение и церковное пение он очень любил. Двадцати восьми лет он принял монашество и сопровождал настоятеля лавры в Петербург, в качестве эконома. Затем он был проповедником Московской Славяно-греко-латинской академии и в течение 15 лет архимандритом новгородского Юрьева монастыря. В 1758 г. архимандрит Павел был возведен в сан митрополита Тобольского и Сибирского. Приехав на свою кафедру в самый канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, он на другой день служил в городском соборе литургию.

Прежде всего, новый митрополит обратил внимание на семинарию: оказалось, что в ней не преподавалось богословие, – он ввел преподавание его и сам непосредственно следил за ним. Из Киева он вызвал трех ученых монахов-преподавателей. Церкви в епархии, по большей части деревянные, часто горели, и святитель воздвиг около 20 каменных церквей и открыл много приходов. Строгий в управлении, он был сострадателен к бедным, сиротам и вдовицам. При нем в 1764 г. были открыты нетленные мощи святителя Иннокентия Иркутского (память его 27 нояб.). Но в том же году были отобраны у монастырей земли и назначено им казенное содержание, весьма недостаточное для того, чтобы вести просвещение инородцев, которым они занимались. Свт. Павел заявил об этом в своем весьма резком докладе Святейшему Синоду. Вследствие этого состоялось заседание и митрополита Павла вызвали в Москву.

Ни в Москву, ни в Петербург свт. Павел не поехал и, в конце концов, вынужден был потребовать своей высылки в Киево-Печерскую лавру. Ему в этом не препятствовали.

Два года святитель провел в лавре спокойно, в строгих иноческих подвигах, окруженный всеобщим уважением как бесстрашный боец за права Церкви, и, невзирая на свою болезненность, служил как в лавре, так и в Киеве.

4 ноября 1770 г. он после долгой болезни скончался, напутствованный Святыми Таинствами. Тело его было поставлено в простом деревянном гробу в склепе под Великой лаврской церковью и, по-видимому, не было погребено. Со временем забыли, кто именно здесь покоится.

В 1827 г. митрополит Киевский Евгений (Болховитинов) велел перенести тела погребенных в склепе архиереев в новый склеп. Гроб с телом неизвестного архиерея он осмотреть не успел. В ту же ночь ему представилось во сне, что буря колеблет его дом. Он проснулся и услышал, что кто-то твердыми, мерными шагами идет к нему. Двери спальной отворились, и к нему вошел, стуча посохом и сияя светом, величественный и грозный архиерей в полном облачении. Митрополит встал и хотел поклониться ему, но не мог: так дрожали ноги. Пришелец сказал ему, что не даст ему почивать. И теми же мерными шагами он вышел.

Когда наутро открыли крышку гроба, то митрополит Евгений увидел спящего в полном нетлении того же самого архиерея, в том же самом облачении, который ему явился ночью. Митрополит стал со слезами класть поклоны, целовать его руки… Наконец, открыли, что это митрополит Тобольский Павел, погребенный там 57 лет назад. Митрополит отслужил по нему панихиду и велел оставить на месте его гроб.

К лику святых свт. Павел Тобольский был присоединен Собором 1917-1918 гг. Судьба мощей после взрыва Великой лаврской церкви в 1942 г. не известна.

Память его празднуется также 10 июня вместе с Собором Сибирских святых.

Прп. Григорий.

Правв. Иоанн, Стефан и Илия, Грузинские.

Св. Феодора.

Освящение храма Св. Софии, Премудрости Божией, в Киеве.